Cursos y Talleres Culturales

Segundo Cuatrimestre 2015

Los listados finales de la inscripción serán publicados a partir del 27 de Julio en la Casa de la Cultura (Esteban Adrogué 1224, Adrogué)

Los inscriptos en los cursos y talleres de canto y danzas: clásico, folklore, contemporánea, tango, y flamenco; deberá presentar el primer día del curso certificado médico emitido por profesional debidamente matriculado.

Cursos con cupo

Nombre del curso Profesor Horario Ver
Teatro para adolescentes de 13 a 17 años. BRISIGHELLI LAURA Martes - 16,00 a 18,00
Teatro Inicial de 18 años en adelante VISCONTI PATRICIA Lunes - 13,00 a 14,30
Taller de Expresión Corporal BOFFA GABRIELA Jueves - 18,30 a 20,00
INICIACIÓN AL BALLET FOLKLÓRICO ( ADULTOS) LOPEZ NERINA LUNES - 19:00 A 20:00
Taller de Teatro Inicial de 16 en adelante. WOLF MARTIN Jueves - 17,00 a 19,00
Taller de Teatro Inicial Adultos OUBIÑA PABLO Lunes - 17,30 a 19,30.
Taller de teatro Inicial Adultos OUBIÑA PABLO Lunes - 19,30 a 21,30.
Taller de Clown de 14 años en adelante. ESPINOSA GABRIEL Martes - 17,00 19,00
Taller de Teatro Inicial de 14 años en adelante. ESPINOSA GABRIEL Lunes - 19,00 a 21,00
CLASES DE CANTO Y TECNICA VOCAL ( DE 15 A 25 AÑOS) PORTO OMAR LUNES - 17:00 A 18:00
CLASES DE CANTO Y TECNICA VOCAL( DE 25 A 40 AÑOS) PORTO OMAR LUNES - 18:00 A 19:00
CLASES DE CANTO Y TECNICAS VOCAL (40 AÑOS EN ADELANTE ) PORTO OMAR LUNES - 19:30 A 20:30
FILOSOFIA MEDIEVAL Y MODERNA VAZQUEZ JUAN PABLO LUNES - 18:30 A 20:30
Taller de Teatro para adolescentes de 13 a 17 años ANDERSON DE FYHN VANESA Miércoles - 16,00 a 18,00
MAGIA DE 10 A 15 AÑOS SALIMBENI DANIEL MARTES - 18:00 A 19:30
Taller de Teatro para niños de 8 a 12 años. ANDERSON DE FYHN VANESA Miércoles - 14,00 a 16,00.
MAGIA ADULTOS SALIMBENI DANIEL MARTES - 19:30 A 21:00
Taller de Teatro Comunitario a partir de los 16 años. ROCAMORA FERNANDA Jueves - 16,00 a 18,00.
RITMOS LATINOS ADULTOS / DE 20 A 45 AÑOS MORITAN VANESA LUNES - 20:00 A 21:15
TANGO ADOLESCENTES / MUJERES FERREYRA CLAUDIO MIERCOLES - 18:00 A 20:00
TANGO ADOLESCENTES / VARONES FERREYRA CLAUDIO MIERCOLES - 18:00 A 20:00
MARKETING PARA EMPRENDEDORES MOLINARI DANIEL MIERCOLES - 09:00 A 11:00
RECURSOS HUMANOS MOLINARI DANIEL MIERCOLES - 11:00 A 13:00
GLOBOLOGIA / ORNAMENTACION CON GLOBOS Y TELAS SIEDLOCZER BOETTZCHER ALEJANDRA MIERCOLES - 18:30 A 20:00
GLOBOLOGIA / ORNAMENTACION CON GLOBOS Y TELAS SIEDLOCZER BOETTZCHER ALEJANDRA MIERCOLES - 20:00 A 21:30
VITRAUX / EL ARTE EN VIDRIO PALACIOS MA. FERNANDA MIERCOLES - 10:30 A 12:00
VITRAUX / EL ARTE EN VIDRIO PALACIOS MA. FERNANDA MIERCOLES - 12:30 A 14:00
VITRAUX / EL ARTE EN VIDRIO ( AVANZADOS ) PALACIOS MA. FERNANDA MIERCOLES - 14;30 A 16:00
AROMATERAPIA Y VELAS AROMATICAS MOHNEN PAOLA LUNES - 18:30 A 20:30
DANZAS CLASICAS ( NENAS DE 5 A 7 AÑOS) BRONZATTI ADRIANA MARTES - 18:00 A 19:00
DANZAS CLÁSICAS NENAS DE 8 A 12 AÑOS ) BRONZATTI ADRIANA VIERNES - 18:00 A 19:30
RECICLADO PARA NIÑOS SERRANO VEGA ADRIANA VIERNES - 17:30 A 19:30
TAPIZ Y TEJIDO MENENDEZ ELISA SABADOS - 14:00 A 16.00
TAPIZ Y TEJIDO (Avanzados) MENENDEZ ELISA SABADOS - 16:00 A 18:00
SUBLIMACION TECNICAS VINTAGE JURADO SILVIA VIERNES - 10:30 A 12:30
ORGANIZACION DE EVENTOS ROLON SONIA JUEVES - 18:30 A 20:30
MUÑEQUERIA COUNTRY Y SOFT CACERES PAMELA LUNES - 15:00 A 17:00
FOLKLORE ADULTOS / VARONES RODRIGUEZ FERNANDO LUNES - 16:30 A 18:30
FOLKLORE ADULTOS / MUJERES RODRIGUEZ FERNANDO LUNES - 16:30 A 18:30
HISTORIA DE ALMIRANTE BROWN RAVENNA RICARDO MARTES - 18:00 A 20:00
FOTOGRAFIA GONZALEZ FERNANDA LUNES - 18:00 A 20:00
ANIMACION DE FIESTAS Y GLOBOLOGIA DE 14 A 50 AÑOS ZUKOWSKY MARIELA MARTES - 14:00 A 17:00
CLASES DE TECNICA VOCAL Y CANTO / DE 15 A 35 AÑOS PORTO OMAR MARTES - 19:00 A 20:00
FLAMENCO DE 13 A 35 AÑOS DUARTE JOSEFINA MIERCOLES - 19:30 A 21:00
DIBUJO Y PINTURA DE 8 A 60 AÑOS MOLTENI LUJAN MIERCOLES - 18:00 A 20.00
TANGO DE 18 A 60 AÑOS / VARONES FERREYRA CLAUDIO JUEVES - 14:00 A 16:00
TAPIZ Y TEJIDO MENENDEZ ELISA MIERCOLES - 13:00 A 15:00
TAPIZ Y TEJIDO MENENDEZ ELISA MARTES - 13:00 A 15:00
DANZAS NATIVAS BENGOCHEA GERARDO MARTES - 09:00 A 11:00
TAPIZ Y TEJIDO LOPEZ MONICA ESTER LUNES - 09:30 A 11:30
TAPIZ Y TEJIDO LOPEZ MONICA ESTER MARTES - 14:00 A 16:00
TAPIZ Y TEJIDO LOPEZ MONICA ESTER LUNES - 15:00 A 17:00
DIBUJO Y PINTURA MOLTENI LUJAN SABADOS - 14:00 A 16:00
DIBUJO Y PINTURA MOLTENI LUJAN SABADOS - 16:30 A 18:30
DIBUJO Y PINTURA MOLTENI LUJAN SABADOS - 10:00 A 12:00
PORCELANA FRIA MORELLO VALERIA LUNES - 16:00 A 18:00
PORCELANA FRIA MORELLO VALERIA JUEVES - 14:00 A 16:00
GUITARRA A PARTIR DE LOS 10 AÑOS. POMPOZZI FEDERICO MIERCOLES - 14:00 A 16:00
GUITARRA A PARTIR DE LOS 10 AÑOS POMPOZZI FEDERICO SABADOS - 12:00 A 14:00
GUITARRA A PARTIR DE LOS 10 AÑOS POMPOZZI FEDERICO VIERNES - 16:00 A 18:00
MANUALIDADES CARBAJO MONICA VIERNES - 15:00 A 17:30
MUÑEQUERIA COUNTRY Y SOFT CACERES PAMELA MIERCOLES - 13:00 A 15:00
DANZAS CLASICAS PARA NIÑAS DE 5 A 7 AÑOS BRONZATTI ADRIANA MIERCOLES - 17:00 A 18:00
DANZAS CLASICAS DE 13 AÑOS EN ADELANTE BRONZATTI ADRIANA MIERCOLES - 19:00 A 20:30
TAPIZ Y TEJIDO ZANABRIA NORMA LUNES - 09:00 A 11:00
TAPIZ Y TEJIDO ZANABRIA NORMA JUEVES - 15:00 A 17:00
MOLDERIA Y CONFECCION LEDESMA MARIA EVA MARTES - 14:00 A 16:00
MOLDERIA Y CONFECCION LEDESMA MARIA EVA MIERCOLES - 16:00 18:00
MOLDERIA Y CONFECCION LEDESMA MARIA EVA LUNES - 15:00 A 17:00
TAPIZ Y TEJIDO ZANABRIA NORMA JUEVES - 09:00 A 11:00
AJEDREZ RE MARCELO LUNES - 15:30 A 17:30
GUITARRA DE 18 A 60 AÑOS MONK MARCOS LUNES - 18:30 A 20:00
FLAMENCO DE 6 A 12 AÑOS DUARTE JOSEFINA MIERCOLES - 18:00 A 19:30
DANZAS CLÁSICAS DE 8 A 12 AÑOS BRONZATTI ADRIANA MIERCOLES - 18:00 A 19:00
CROCHET Y TELAR HARTMANN CAROLINA JUEVES - 11:00 A 12:30
FOTOGRAFIA CORNACCHIONE EUGENIO MARTES - 20:00 A 22:00
BONSAI POUBLAN ANIBAL MARTES - 16:00 A 18:00
BONSAI POUBLAN ANIBAL JUEVES - 18:00 A 20:00
HISTORIA DEL ARTE PRECOLOMBINO BALMACEDA MARIA ANGELICA VIERNES - 18:00 A 20:00
DANZAS CLÁSICAS DE 11 A 30 AÑOS CARBALLA FORTUNA TAMARA LUNES - 14:00 A 16:00
DIBUJO Y PINTURA JOVENES Y ADULTOS JONES CARLOS VIERNES - 17:00 A 19:00
DIBUJO Y PINTURA LUZ MANARO LUNES - 17:30 A 19:00
FABRICACIÓN DE INSTRUMENTOS DE PERCUSION EPISCOPO CAROLINA VIERNES - 15:30 A 16:30
PERCUSION INICIAL EPISCOPO CAROLINA VIERNES - 16:30 A 18:00
MANUALIDADES CARBAJO MONICA MARTES - 15:00 A 17:30
PORCELANA FRIA MORELLO VALERIA MIERCOLES - 09:00 A 11:00
MAQUILLAJE SOCIAL OLIVERA CLEOPATRA MIERCOLES - 15:00 A 17:00
MAQUILLAJE SOCIAL OLIVERA CLEOPATRA VIERNES - 15:00 A 17:00
TAPIZ Y TEJIDO LUNES - 14:00 A 16:00
TANGO / MUJERES FERREYRA CLAUDIO MIERCOLES - 14:00 A 16:00
TANGO / VARONES FERREYRA CLAUDIO MIERCOLES - 14:00 A 16:00
TALLER PARA NARRADORES ORALES SOCIALES (NIVEL INICIADOS) WALTER OLGA MARTES - 15:00 A 17:00
RITMOS JUVENILES ( DE 8 A 12 AÑOS) MORITAN VANESA LUNES - 18;00 A 19;00
RITMOS LATINOS INFANTILES / DE 8 A 15 AÑOS MORITAN VANESA LUNES - 19:00 A 20:00
MUÑEQUERIA COUNTRY Y SOFT CACERES PAMELA MARTES - 09:00 A 11:00
RECICLADO PARA ADULTOS LUZ MANARO LUNES - 09:30 A 11:00
TAPIZ Y TEJIDO ZANABRIA NORMA LUNES - 15:00 A 17:00