Inscripción a remanentes

La inscripción requiere ser confirmada presentando fotocopia de DNI antes del 27/7, la cual deberá ser depositada en la urna disponible en la Casa Municipal de la Cultura de lunes a viernes en el horario de 9 a 17 hs.

En la copia de DNI por favor dejar un teléfono de contacto y una dirección de mail.

Por favor, lea atentamente los términos y condiciones de los cursos.
Las clases comienzan el lunes 4/8.

Oferta cursos Segundo cuatrimestre


A continuación usted podrá filtrar los cursos:





Nombre Lugar Instructor Días y horario Detalle
Iniciación al Ballet Folklórico (18 años en adelante) Casa Municipal de la Cultura Nerina Lopez Lunes de 19 a 20.00 hs.
Técnicas mixtas Adolescentes y Adultos. Casa Municipal de la Cultura Lucia Bodnar Martes de 12 a 14 hs.
Flamenco (de 15 a 30 años) Casa Municipal de la Cultura Josefina Duarte Lunes de 18:30 a 19:30 hs.
Flamenco (de 6 a 15 años) Casa Municipal de la Cultura Josefina Duarte Lunes de 17:30 a 18:30 hs.
Teatro para personas con discapacidad Casa Municipal de la Cultura J.Coppolino/ Dominguez Miércoles de 14 a 15 hs hs.
Espacio de la practica técnicas corporales Casa Municipal de la Cultura Gabriela Boffa Jueves de 19 a 20 hs.
Iniciación al clown (de 16 años en adelante) Centro de Arte y Cultura E. S. Discépolo Gabriel Espinosa Martes de 17 a 19 hs.
Magia Adultos Casa Municipal de la Cultura Daniel Salimbeni Martes de 18.30 a 19.45 hs.
Magia de 10 a 15 años Casa Municipal de la Cultura Daniel Salimbeni Martes de 17 a 18.15 hs.
Historia del partido de Alte. Brown Museo y Archivo Histórico La Cucaracha Ricardo Ravenna Martes de 17.30 a 18.30 hs.
Historia del partido de Alte. Brown Museo y Archivo Histórico La Cucaracha Ricardo Ravenna Martes de 18.30 a 19.30 hs.
Folklore Adultos Casa Municipal de la Cultura Sandra Chacon Martes de 15 a 16.30 hs.
Repujado en cobre y aluminio (Condición de la inscripción haber realizado Estaño I) Casa Municipal de la Cultura Silvia Jurado Viernes de 10:30 a 13:00 hs.
Ritmos juveniles (de 8 a 15 años) Casa Municipal de la Cultura Vanesa Moritan Martes de 12.30 a 14.30 hs.
Fabricación de Instrumentos de Percusión Escuela De Artes y Oficios E.M.E.I Nº 1 Carolina Episcopo Viernes de 15:00 a 16:30 hs.
Danzas nativas tradicionales infantil de 7 a 12 años /varones Centro de Arte y Cultura E. S. Discépolo Braian Estrella Jueves de 16:00 a 18:00 hs.
Percusión Junta Vecinal 24 de Septiembre Carolina Episcopo Martes de 18:30 a 19:30 hs.
Tango Mujeres Club El Taponazo Claudio Ferreyra Lunes de 14 a 16 hs.
Dibujo y pintura Centro de Jubilados y Pensionados Carlos Gardel María Lujan Molteni Sábados de 10 a 12 hs.
Folklore Adultos Agrupación Jubilados y Pensionados La Amistad Sandra Chacon Miércoles de 15 a 17 hs.
Guitarra (de 7 años en adelante) Biblioteca Popular Ona Federico Pompozzi Martes de 14 a 16 hs.
Tejido Centro de Jubilados El Sol de los Abuelos Luisa Lobos Mièrcoles de 14 a 16 hs.
Dibujo y pintura Centro Cultural Homero Manzi Dora Tongni Miércoles de Mier14 a 16 hs.
Tejido Centro de Jubilados y Pensionados “Sol de Agosto” Luisa Lobos Martes de 9 a 11 hs.
Muñequería Country Sociedad San Vicente de Paul. Nuestra Señora de Itati Monica Carbajo Viernes de 15.30 a 17.30 hs.
Folklore Centro de jubilados y pensionados El Encuentro Emiliano Castello Sábados de 14 a 16 hs.
Arte Precolombino Museo y Archivo Histórico La Cucaracha María Angélica Balmaceda Viernes de 17.30 a 19.30 hs.
Folklore Adultos Centro de Jubilados y Pensionados 7 de Agosto Sandra Chacon Jueves de 15 a 17 hs.
Tango Varones Casa Municipal de la Cultura Claudio Ferreyra Jueves de 18:30 a 20 hs.
Percusión y Canto Mujeres Junta Vecinal 24 de Septiembre Carolina Episcopo Martes de 17:30 a 18:30 hs.
Tango Varones Club El Taponazo Claudio Ferreyra Lunes de 14 a 16 hs.
Tango Varones Biblioteca Popular Martin Fierro Claudio Ferreyra Miercoles de 14 a 16 hs.
Corte y confección Centro Cultural Parque Roma Maria Eva Ledesma Miércoles de 14.30 a 16.30 hs.
Folklore Centro Cultural Parque Roma Emiliano Castello Martes de 19 a 22 hs.
Folklore Sociedad de Fomento Medalla Milagrosa Emiliano Castello Sábados de 17 a 19 hs.
Danzas nativas Fundación Soldi Graciela Dore Lunes de 15:00 a 16:30 hs.
Artesanìas Centro de Jubilados y Pensionados “Anselmo Diez” Stella Maris Suárez Viernes de 15 a 16.30 hs.
Tejido Centro de Jubilados y Pensionados 7 de Agosto Luisa Lobos Martes de 14 a 16 hs.
Folklore Asociación Jubilados de Almirante Brown Sandra Chacon Lunes de 14.45 a 16.45 hs.
Tapiz y tejido Centro de Jubilados Escobar Elisa Menendez Lunes de 13.30 a 15.30 hs.
Folklore Sociedad de Fomento Carlos Schulz Gerardo Bengochea Viernes de 14 a 16 hs.
Tejido Sociedad de Fomento y Club Infantil Santa Rita Dominga Martinez Jueves de 15 a 17 hs.
Dibujo y pintura Centro Cultural Longchamps También Cambia Dora Tongni Viernes de viernes13 a 15 hs.
Tejido Centro Comunal Longchamps Dominga Martinez Lunes de 9 a 11 hs.
Danzas nativas Asociación Jubilados Nuestras Malvinas Emiliano Castello Jueves de 18 a 19.30 hs.
Tapiz Artesanal Centro de Jubilados El Rincón de los Abuelos Lidia Berreta Lunes de 9:30 a 12:30 hs.
Tejido Capilla Nuestra Señora de Caacupé Dominga Martinez Martes de 15 a 17 hs.
Tejido Unidad Sanitaria Salita Nº 4 Dominga Martinez Miércoles de 13 a 15 hs.
Tapiz Artesanal Asociación Jubilados Nuestras Malvinas Lidia Berreta Jueves de 14 a 16 hs.
Dibujo y pintura Centro Integral Infantil Retacitos Dora Tongni Jueves de Jueves15 a 17 hs.
Folklore Varones Centro de Arte y Cultura E. S. Discépolo Fernando Rodriguez Lunes de 16.30 a 18.30 hs.
Frances para niños de 4 a 7 años. Casa Municipal de la Cultura Rosana Naso miercoles de de 18 a 19 hs. hs.
Danzas nativas Centro Cultural Longchamps También Cambia Graciela Dore Sábados de 10 a 12 hs.
Folklore Academia Estrellita Emiliano Castello Sábados de 14 a 16 hs.
Folklore Centro de Jubilados Los Amigos de Adrogué Gerardo Bengochea Jueves de 9 a 11 hs.
Percusión Escuela De Artes y Oficios E.M.E.I Nº 1 Carolina Episcopo Viernes de 16:30 a 18:00 hs.
Artesanías Centro de Jubilados y Pensionados de Loma Verde Stella Maris Suárez Miercoles de 15:00 a 16:30 hs.
Teatro para personas con discapacidad. Casa Municipal de la Cultura J.Coppolino/ Dominguez Miércoles de 15 a 16 hs. hs.
Danzas nativas Centro de Jubilados y Pensionados "Los Alamos" Graciela Dore Martes de 15:30 a 17:00 hs.